Псков и его кремль: погружение в Средневековье

Сориентироваться в историческом времени и пространстве на обзорной экскурсии с посещением кремля

На моей экскурсии Псков не станет для вас просто ещё одним древним русским городом. Я расскажу о его прошлом в общем контексте истории России. Основной упор будет на периоде Средних веков и раннего нового времени — поговорим о том, как жили люди, о церковной архитектуре и о военной славе Пскова, вспомним великие имена. Фоном для рассказов станут Псковский кремль, мощная Покровская башня и центральные достопримечательности.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 часов
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.99
Отзывов: 156

4600 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Псковский Кром — место рождения города
С первых минут на живописном холме у двух рек вы погрузитесь в прошлое. Я расскажу о том, как крепостные стены Кремля использовались для защиты этих земель, и о роли, которую Псков сыграл в истории страны. Особое внимание уделим теме Средних веков — обсудим, как жили и думали люди того времени, представим, что они чувствовали. На территории Крома вы посетите Троицкий собор и осмотрите Довмонтов город, где услышите о жизни и славных победах святого князя Довмонта. По желанию полюбуетесь видами с одной из башен.

Обзорная прогулка с историческим акцентом
Главная площадь Пскова носит имя Ленина — ничего удивительного, правда? Вы поймёте, что не совсем так, услышав её историю. Гуляя по улицам Пскова, вспомните княгиню Ольгу, отомстившую древлянам, и исследуете черты церковной архитектуры 15-16 вв. Маршрут пройдёт и около Покровской башни, чьи мощные стены расскажут о сражении псковичей с войсками Речи Посполитой — самое масштабное военное событие в судьбе города изобразил художник Карл Брюллов. В конце экскурсии, по желанию, отправимся к памятнику Александру Невскому, где я расскажу о причинах и значении Ледового побоища.

Организационные детали

  • Встречаемся в удобном вам месте (по договорённости)
  • Маршрут можно скорректировать и добавить любые интересные вам достопримечательности (1 час +500 рублей)
  • Отдельно оплачивается вход на территорию кремля с экскурсией: 1-5 чел — 500 руб.; 6-15 чел — 1000 руб.; 16-29 чел — 1500 руб.; 30-45 чел — 2000 руб.
Никита
Никита
Гид в Пскове
Историей стал увлекаться ещё в старших классах, из-за этого увлечения в 2009 году пошёл работать в Псковский музей-заповедник, где окончил курсы экскурсоводов. С 2012 года занимался исторической реконструкцией эпохи раннего средневековья, и с тех пор участвую в различных исторических фестивалях и манёврах. На экскурсии всегда стараюсь дать максимум информации и, как правило, выхожу за рамки стандартных экскурсионных маршрутов, если путешественники проявляют живой интерес к нашему городу и его истории.

Отзывы об экскурсии (156)

Игорь 2023-10-25
Экскурсия отличная. Никита настоящий профессионал, вкладывающий душу в свою работу. Видно, что для него важно не просто рассказать красивую легенду-небылицу, а подать информацию исторически достоверную, при чем в не скучной манере.
Анна 2023-10-14
Никита просто потрясающий! Он рассказывает историю не как череду дат и перечень фамилий, а как захватывающую повесть. Он доказательно развенчивает общеизвестные легенды. Рассказывает так, что ты "видишь" события. Интересно было и внукам 9 и 11 лет и нам, взрослым. Очень рекомендуем Никиту.
Евгения 2023-10-06
Незабываемые четыре часа. Полное погружение в историю средневекового города. Никита обладает глубочайшими знаниями и талантом рассказчика. Псков в тандеме с Никитой - это любовь с первого взгляда и навсегда. Обязательно вернёмся.
Мария 2023-09-19
Никита - человек увлеченный и прекрасный рассказчик. Историк и по профессии, и по призванию. Редко встретишь человека, настолько погруженного в тему и знающего.
Ольга 2023-08-15
Огромное спасибо за столь интересную экскурсию. Обширные знания Никиты позволяют ему с лëгостью проводить исторические параллели, что делает повествование многослойным и более живым и интесным. 4 часа пролетели как один. Подростку 12 лет всё очень понравилось. Она рада была живому диалогу с гидом.
Татьяна 2023-08-10
Великолепная экскурсия! Никита обладает обширнейший знаниями по теме. Изложение материала в оптимальном виде. Организация экскурсии отличная. Большое спасибо!
Татьяна 2023-07-31
Никита - прекрасный, эрудированный гид и очень коммуникабельный человек. Рассказ об истории Пскова и Псковского кремля был очень живой и информативный. Совсем не помешал дождик.Общение с Никитой доставило большое удовольствие. Мы провели с ним два интереснейших дня - на следующий день посетили Изборск и Печоры! Очень довольны. Спасибо, Никита)
Екатерина 2023-06-12
Это было очень круто ? у Никиты есть талант, харизма и необъятные знания не только локальной истории, но и всех международных аспектов. На все вопросы, которые можно было бы задать, ответы были в следующих фразах экскурсии))) в общем, очень грамотный рассказ, шикарные иллюстрации городскими достопримечательностями и действительное погружение в средневековье. Это круче, чем Игра престолов))) И еще отдельное спасибо за организацию: хороший маршрут, вовлеченный компаньон, который вел машину, и очень приятная атмосфера на протяжении всего дня, которая теперь ассоциируется и со всем Псковом
Ольга 2023-05-09
Смело могу порекомендовать Никиту при выборе гида. Никита обладает огромным количеством знаний об итории Пскова и его соседей в разные эпохи, при этом великолепный рассказчик, слушать его легко и интересно. Материал подает с разных точек зрения, основываясь на данных из нескольких исторических источников.
Инна 2023-03-27
Отличная экскурсия. Не смотря на плохую погоду, 4 часа пролетели незаметно. Никита ведёт экскурсию очень увлеченно, на все вопросы даёт развернутые ответы и рекомендации какую литературу можно ещё почитать. Профессиональный историк, при этом хороший рассказчик, умеет заинтересовать темой. Очень энергичный, пунктуальный и вежливый. К тому же обладает приятным громким голосом). Посетили с Никитой также Изборск, тоже остались очень довольны. Договорились, что обязательно приедем ещё!