Псковский Кремль снаружи и изнутри

Погрузиться в историю старинной неприступной крепости и рассмотреть ее с лучших ракурсов
Расположенный на скалистом мысе, с высокими толстыми стенами из серого известняка и белоснежным Троицким собором, псковский Кремль сегодня так же прекрасен, как в годы расцвета города. Вы увидите все его знаковые места и услышите многовековую историю, события которой повлияли на все государство.
3000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 66
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История Довмонтова города
Осмотр Кремля мы начнем с обширной «пристройки», сделанной выдающимся псковским князем Довмонтом в конце XIII века и названной в его честь «Довмонтовым городом». Я покажу карту Псковской крепости и «перси» — главную оборонительную стену Крома. Расскажу, как выглядел Довмонтов город с XIII века до наших дней, и раскрою секрет самой необычной башни ансамбля.

Святыни Троицкого собора
Через оборонительное сооружение «захаб» мы пройдем на территорию псковского Кремля. За кромкой его стен веками хранились «закрома Родины». Вы услышите о взорванном большевиками Благовещенском соборе, вечевой площади и одной очень интересной колокольне. А еще зайдете в Троицкий собор, где увидите огромный иконостас, старинные иконы, мощи псковских святых и другие православные реликвии.

Лучшие виды на Псков и Кремль
Поднявшись на крепостную стену, вы насладитесь видом на слияние рек Великая и Пскова. А с обзорной площадки Власьевской башни — панорамой всего города. После этого мы покинем Кром и отправимся на другие удачные локации за его пределами, откуда вам откроются новые виды на крепость.

Организационные детали

Дополнительные расходы:

  • Вход на территорию кремля с экскурсией: 1-5 чел (600 руб.); 6-10 чел (1250 руб.) за всю группу (по действующим расценкам Псковского музея-заповедника)
  • Посещение других музейных объектов города (обзорная площадка Власьевской башни и т.д.) по действующим расценкам Псковского музея-заповедника. Некоторые объекты имеет сезонный график работы и не работают в определенные дни — уточняйте у меня заранее, если что-то хотите посетить целенаправленно
  • Мы можем посетить большой макет Пскова XV века. Он доступен каждый день. Стоимость билета 100 руб. для взрослых, 50 руб для детей до 7 лет.
  • По желанию можно продлить экскурсию и посетить дополнительные объекты, если есть такая возможность. Доплата 1000 рублей в час.
Место встречи: Площадь Ленина
Павел
Павел
Гид в Пскове
Меня зовут Павел. Я окончил исторический факультет Псковского пединститута, учился у тех, кто восстанавливал облик города. Работал звонарем на колокольне Троицкого собора. Со студенческих лет показываю гостям Псков и рассказываю о событиях, произошедших на этой земле, их причинах и последствиях.

Отзывы об экскурсии

Роман 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Отличная экскурсия! Замечательный гид!

Наталья 19.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличная экскурсия! Рекомендуем!

Юлия 22.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо Павлу за интересную экскурсию! Не просто показ на местности, но и фотографии, как это было до, интересные факты и неожиданные ракурсы известных исторических событий. Очень понравилось, рекомендуем. Особенно познавательно будет тем, кто интересуется историей.

Наталья 31.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Очень понравилась прогулка по Кремлю с Павлом. Небанальная динамичная подача материала, с юмором. Экскурсия длилась дольше запланированного, время пролетело незаметно. С удовольствием бы послушали рассказы Павла еще.

Ольга 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Добрый день, спасибо за интересный материал и неожиданный взгляд на привычную историю

Елизавета 19.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Ходили на экскурсию в сентябре. Из плюсов. Экскурсовод обладает большим количеством исторических знаний, хорошо знает и глубоко погружен в историю ( сразу видно, что историческое образование). Из минусов. На наш взгляд не очень структурированный рассказ. Экскурсовод пытался за 1.5 часа дать максимум информации по всему, что касается Пскова, поэтому не всегда прослеживалась нить и было очень много деталей, которые мы, как непрофессионалы в истории , не всегда могли уловить, связать и запомнить. Но общее впечатление по городу и его истории нам удалось сформировать благодаря экскурсии

Екатерина 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Люблю нестандартные экскурсии, после которых хочется глубже погрузиться в тему изучения региона.

Сергей 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Павел, очень увлеченный человек, прекрасный знаток истории.

Александр 04.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия интересная и содержательная. Организатор экскурсии Павел грамотный и обладающий феноменальными знаниями специалист. Узнали очень много про историю Псковской области и Пскова, непосредственно про Псковский Кремль. Есть желание приехать ёщё. Т.к. время было ограниченно. Команде за организацию огромное спасибо.

Илья 17.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Потрясающе эрудированный гид, при этом отличный рассказчик. Понравилось всей семье - и взрослым и детям. Наверное большая заслуга Павла в том, что после его экскурсии (которая продлилась на час больше запланированного, мы просто не заметили, как пролетело время) мы поняли, что на изучение пскова надо было отвести еще целый день, трех (четырех) часов мало. Большое спасибо!