В путешествии по двум самобытным городам вы услышите легенды об основателе династии Рюриковичей и предания о чудотворных Словенских ключах, откроете историю первой каменной крепости и подниметесь на ее старейшую башню. А также побываете в древней обители и узнаете о духовных подвигах знаменитых старцев.
Что вас ожидает
Былинный Изборск
Вы прогуляетесь по месту первого поселения изборян — Труворову городищу, услышите предание о родиче легендарного Рюрика, зарождении государственности и первой построенной на Руси каменной крепости. По бескрайним, прекрасным просторам Изборско-Мальской долины дойдете до 12 ключей, стекающих прямо по отвесной скале. Услышите народные легенды о чудодейственной силе источников, сможете загадать желание, а еще — покормить сказочных лебедей в Городищенском озере. Затем отправитесь в оковы древних стен «железного града», подниметесь на старейшую башню Луковку и оттуда окинете взором землю, которая буквально дышит историей. А напоследок у стен цитадели сможете прикупить псковской рыбки, сыра от местных фермеров или ставший уже легендарным изборский пряник.
Святыни Печор
Покинув Изборск, вы направитесь дальше на запад, к самой границе с Эстонией. Здесь, в одной из крайних западных точек России, вы посетите город Печоры и его главную обитель — Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, который ни разу за свою историю не закрывался. Поговорим о подвижниках монастыря — старцах, монахах и настоятелях, чьи духовные подвиги воодушевляли многих людей. О мощных укреплениях обители-крепости, не раз сыгравших важную роль на западном рубеже государства. А также осмотрите знаменитую чудотворную икону — Псково-Печерскую икону Успения Божией Матери.
Организационные детали
Как проходит экскурсия
- Обратите внимание: в формате групповой экскурсии посещение дальних пещер невозможно. В пещерах существует свой микроклимат, нарушение которого сказывается на состоянии песчаника, поэтому доступ туда ограничен
- В рамках экскурсии у вас будет свободное время (~50-60 минут) для посещения ближних пещер: вы сможете поставить свечи в храме, написать записки, купить сувениры
- Экскурсия проходит в приграничном районе Псковской области: нужно обязательно взять с собой документы, удостоверяющие личность
- Места в автобусе распределяются автоматически и зависят от номера заявки и даты приобретения экскурсии (чем раньше приобретаете экскурсию — тем ближе к началу салона будут располагаться ваши места)
- Программа экскурсии спланирована так, чтобы вы гарантированно успевали добраться до ж/д вокзала самостоятельно от площади Ленина (точка окончания программы) к отправлению поездов на Москву в 19:30 и Санкт-Петербург в 19:32. Если в день экскурсии будет предусмотрен трансфер на ж/д вокзал для группы, то вы сможете выйти там. Точную информацию можно узнать накануне экскурсии
- Время отправления на экскурсию может незначительно меняться. Накануне экскурсии вы получите СМС-оповещение от организатора на номер, указанный при бронировании
- Участвовать в экскурсии можно с детьми от 5 лет. Дети до 18 лет могут участвовать только в сопровождении взрослых
- К сожалению, животные любых видов и размеров не могут присутствовать на экскурсии
- Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды
Что входит в стоимость, а что — нет
- В стоимость включено полное автобусно-экскурсионное сопровождение в Изборске и Печорах
- Входные билеты на объекты включены в стоимость
- Обед входит в стоимость в билете «с питанием». При оформлении билета без питания — групповой комплексный обед заказывается заранее (не позднее чем за день до проведения экскурсии). Перед началом поездки изменения не принимаются
Важно: на территории Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря проходит частичная реставрация. Часть монастырских зданий в лесах. Успенский храм и ближние пещеры доступны к посещению на групповой экскурсии.
Александра
Представитель агентства в Пскове
Добрый день, путешественники! Меня зовут Александра, мне 32 года. Я всю жизнь живу в Пскове, последние 10 лет занимаюсь организацией экскурсий. Мне удалось собрать отличную команду экскурсоводов, активных и коммуникабельных людей, влюблённых в историю своего города. На экскурсиях мы стараемся отойти от шаблонности, преподнося информацию так, чтобы было интересно каждому из участников прогулки. Мы очень любим Псков и постараемся сделать так, чтобы и вы его полюбили. Добро пожаловать!
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 4
Благодарим за экскурсию! Представлено все очень интересно, ёмко, без серьёзного упора на религию. Рассказана история этих мест, мы в меру утомились, но это приятно. Каждый все, что хотел, получил. Спасибо гиду Юлии - все прошло легко, но ярко!
Посетил(а)
экскурсий: 3
Продолжительная и многогранная экскурсия, автобус большой, людей много, готовьтесь погулять хорошенько, но и впечатлений получите в избытке.
Обед - не очень вкусный и максимально простой, но Печоры пока не слишком богаты общепитом, так что лучше, чем ничего :) Резюмируя - рекомендую к посещению, если любите историю тех мест, которые посещаете..
Посетил(а)
экскурсий: 2
Прекрасная работа гида
Посетил(а)
экскурсий: 1
чудесная экскурсия, удобный маршрут, было очень интересно слушать. также первый раз пользовались радио гидом - понравилось
спасибо за отлично проведенное время 🩷
Посетил(а)
экскурсий: 2
Всë было хорошо. Удобный автобус. Отличный рассказ. С радио гидом удобно. Спасибо
Посетил(а)
экскурсий: 4
Нам все понравилось. Гид Мария и водитель Кирилл просто супер. Мария четко объяснила организацию поездки, всегда ориентировала на местности. Информация была дана хорошо, без лишней воды. Поездка удалась спокойной и информативной. Спасибо за организацию
Посетил(а)
экскурсий: 3
Потрясающие места, отличный экскурсовод Ирина, советую к посещению.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсия понравилась. Всё чётко по времени, но как всегда галопом из-за этого, особенно вторая часть по Изборской крепости.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Экскурсия понравилась, жаль только, что в Печорах ремонт. Хороший гид, еда в кафе очень вкусная.
Посетил(а)
экскурсий: 7
Всё хорошо, интересно, познавательно, возможно, даже в Печорах уже «перебор» был небольшой, в смысле – столько информации получили по пути, что уже на монастырь сил почти не осталось. Единственное, что, на мой взгляд, можно было бы чуть улучшить – это добавить свободного времени в Изборской крепости – за отведённое время я только и успела, что по стене пройти и в тоннель к колодцу заглянуть – ни дойти до колодца, ни на церковь времени определённо не хватило. Советую всем поездку в Изборск
Посетил(а)
экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия. Мы с мужем в этих городах впервые, прекрасный гид , очень интересно была представлена информация. Даже непогода не смогла испортить нам впечатление. Большое спасибо организаторам, гиду и конечно водителю за аккуратное вождение и доброжелательность.
И еще хочется отметить одну немаловажную деталь: особая благодарность организаторам, что не завозили нас в проплаченные магазины(за медом, пряниками, напитками и так далее). Это ценно, правда!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Очень понравился экскурсовод.
Было интересно.
Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Потрясающая экскурсия,время прошло быстро. Информацию гид давала интересно ,легко было слушать и интересно.
Все было организовано отлично,вовремя.
Посетил(а)
экскурсий: 6
Если бы не дождь все было бы отлично. Замечательные места, хороший экскурсовод. Интересные истории.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Побывали с мужем на автобусной экскурсии 17 июня. Очень понравилось, что посадочные места в автобусе были заранее распределены и не надо было мчаться в автобус, чтоб занять лучшие места. Микрофон в автобусе громкий, хорошо было слышно историю области всю дорогу. Сразу же в автобусе раздали аудиогид, проверили настройки и наушники. Организаторы позаботились о запасных наушниках на случай выхода из строя дешевой китайской гарнитуры. Мы брали экскурсию без обеда и нисколько не пожалели. На территории монастыря много кафе, отличный буфет с шикарной террасой и видами на храм. У нас осталось много времени, чтобы прогуляться по монастырским рядам, по территории храма, набрать святой воды. Экскурсию очень рекомендую.