Автобусная экскурсия из Пскова в Изборск и Печоры

Автобусная экскурсия из Пскова в Изборск и Печоры

Погрузиться в былинную атмосферу Древней Руси и узнать об истоках национальной государственности
Псков
В путешествии по двум самобытным городам вы услышите легенды об основателе династии Рюриковичей и предания о чудотворных Словенских ключах, откроете историю первой каменной крепости и подниметесь на ее старейшую башню. А также побываете в древней обители и узнаете о духовных подвигах знаменитых старцев.
3600 руб. за одного
Групповая экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 45 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 727
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Былинный Изборск
Вы прогуляетесь по месту первого поселения изборян — Труворову городищу, услышите предание о родиче легендарного Рюрика, зарождении государственности и первой построенной на Руси каменной крепости. По бескрайним, прекрасным просторам Изборско-Мальской долины дойдете до 12 ключей, стекающих прямо по отвесной скале. Услышите народные легенды о чудодейственной силе источников, сможете загадать желание, а еще — покормить сказочных лебедей в Городищенском озере. Затем отправитесь в оковы древних стен «железного града», подниметесь на старейшую башню Луковку и оттуда окинете взором землю, которая буквально дышит историей. А напоследок у стен цитадели сможете прикупить псковской рыбки, сыра от местных фермеров или ставший уже легендарным изборский пряник.

Святыни Печор
Покинув Изборск, вы направитесь дальше на запад, к самой границе с Эстонией. Здесь, в одной из крайних западных точек России, вы посетите город Печоры и его главную обитель — Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, который ни разу за свою историю не закрывался. Поговорим о подвижниках монастыря — старцах, монахах и настоятелях, чьи духовные подвиги воодушевляли многих людей. О мощных укреплениях обители-крепости, не раз сыгравших важную роль на западном рубеже государства. А также осмотрите знаменитую чудотворную икону — Псково-Печерскую икону Успения Божией Матери.

Организационные детали

Что входит в стоимость

  • Полное автобусно-экскурсионное сопровождение в Изборске и Печорах
  • Входные билеты на объекты
  • Обед при покупке билета «с питанием»

Как проходит экскурсия

  • В зависимости от количества человек поедем на большом комфортабельном автобусе или на микроавтобусе (до 14 человек)
  • Места в автобусе распределяются автоматически программой, и зависят от номера заявки и даты приобретения экскурсии (чем раньше вы приобретаете экскурсию — тем ближе к началу салона будут располагаться ваши места)
  • Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды
  • При посещении Печорского монастыря необходимо соблюдать строгий дресс-код: для женщин — закрытая одежда и платок, для мужчин — запрещены шорты. На всей территории недопустимы курение, алкоголь и фотосъёмка монахов без разрешения
  • Обратите внимание: в формате групповой экскурсии посещение дальних пещер невозможно. В пещерах существует свой микроклимат, нарушение которого сказывается на состоянии песчаника, поэтому доступ туда ограничен
  • В рамках экскурсии у вас будет свободное время (~50-60 минут) для посещения ближних пещер: вы сможете поставить свечи в храме, написать записки, купить сувениры
  • Экскурсия проходит в приграничном районе Псковской области: нужно обязательно взять с собой документы, удостоверяющие личность

Важно

  • На экскурсию не допускаются дети младше 5 лет. Дети до 18 лет могут участвовать только в сопровождении взрослых
  • Уточнение по льготам для посещения объектов по маршруту принимаем за сутки до экскурсии. Обязательно возьмите с собой подтверждающие документы
  • При оформлении билета без питания — групповой комплексный обед заказывается заранее (не позднее чем за день до проведения экскурсии). Свободное время для самостоятельного питания — 45 минут. Важно: кафе будет занято обслуживанием группы и полноценно покормить вас не успеют (максимум: салат/суп дня, напиток и десерт)
  • Программа экскурсии спланирована так, чтобы вы гарантированно успевали добраться до ж/д вокзала самостоятельно от площади Ленина (точка окончания программы) к отправлению поездов на Москву в 19:30 и Санкт-Петербург в 19:32. Если в день экскурсии будет предусмотрен трансфер на ж/д вокзал для группы, то вы сможете выйти там. Точную информацию можно узнать накануне экскурсии.
  • К сожалению, животные любых видов и размеров не могут присутствовать на экскурсии

На территории Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря проходит частичная реставрация. Часть монастырских зданий в лесах. Успенский храм и ближние пещеры доступны к посещению на групповой экскурсии.

Место встречи: на площади Ленина, в Пскове
Александра
Александра
Представитель агентства в Пскове
Я всю жизнь живу в Пскове, уже давно занимаюсь организацией экскурсий. Мне удалось собрать отличную команду экскурсоводов, активных и коммуникабельных людей, влюблённых в историю своего города. На экскурсиях мы стараемся отойти от шаблонности, преподнося информацию так, чтобы было интересно каждому из участников прогулки. Мы очень любим Псков и постараемся сделать так, чтобы и вы его полюбили. Добро пожаловать!

Отзывы об экскурсии

Николай 10.06.2026
Посетил(а) экскурсий: 2
Ёмкая и интересная экскурсия.

Лунина 10.06.2026
Посетил(а) экскурсий: 5
Впечатление хорошее. Гид Юлия Владимировна-молодец, живет любимым делом, и это приятно. Заразиться любовью в историю своего края и потянуть за собой не каждому дано. Супруг впечатлился Словянскими источниками. Мне же больше по вкусу панорамное зрелище, ну а лебеди просто что-то невероятное! Спасибо организаторам и нашему гиду.

Маргарита 04.06.2026
Посетил(а) экскурсий: 7
Добрый день, спасибо за экскурсию. Было очень интересно, даже мелкий дождик не помешал. Красивы словенские ключи в Изборске. Необыкновенные виды в Труворово. Не передать красоту фотографией. В Печорах Монастырь- намоленное место. Все красиво, ухоженно, богатое убранство.

Наталья 03.06.2026
Посетил(а) экскурсий: 10
Все прршло на высшем уровне! Экскурсовод Мария просто супер! Еще отдельно хочется отметить отличную организацию экскурсии: все четко, вовремя, очень вкусный обед. Одним словом все хорошо, спасибо!

Надежда 26.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия, масса положительных впечатлений, интересная и разносторонняя. Были с детьми 6 и 9 лет :)

Валерий 25.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 2
Хорошие в целом впечатления от экскурсии. Изборск - очень понравился. Шикарные виды. Крепость в хорошем состоянии, есть что посмотреть и сделать эпичные фото. Печоры- ожидали большего. Вход в пещеры , только по предварительной записи, территория ухоженная, красивая, но пускают только в ограниченное пространство. Храм закрылся в 16 часов, посетить его вообще не удалось к сожалению. Экскурсовод то ли этого не знал, то ли умолчал по каким то причинам. Хорошо далии 50 минут свободного времени, успели с супругой обойти Монастырь частично найти лучше виды, сделать кадры на память.

Татьяна 21.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый вечер. Очень давно хотела попасть на эту экскурсию,она действительно была долгожданная. Но ,разочарование наступило практически с первых минут общения с гидом. Увы ,что ожидали не получили,рассказ не понятный,перепрыгивал с одного места на другое. Вообще пришлось дома открывать интернет и всё читать. Места ,да действительно замечательные. Красота природы и архитектуры. Духовный мир обители,Псково Печерского монастыря это не высказать. Но разочарование с гидом.
Александра
Татьяна, добрый день! Спасибо за Ваш отзыв. Мы рады, что Вам понравились наши замечательные места, природа и архитектура!!! Сожалеем, что нам не удалось оправдать ваши ожидания и рассказ экскурсовода Вам не понравился. Обновим и структурируем материал, что бы рассказ экскурсовода был более впечатляющим и запоминающимся!!! Будем рады видеть Вас вновь в Пскове и на других наших экскурсиях!)

Ольга 18.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась! Посетили очень красивые исторические места!!! Организация экскурсии отличная, все четко по программе, не спешно и увлекательно. Спасибо!

Инна 16.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое за предоставленную прекрасную экскурсию

Ольга 16.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия. Чудесная гид, комфортабельный автобус. ну а по Изборск и Печоры и говорить нечего - симбиоз красоты природы, творений рук человеческих и истории

Елена 12.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 4
увлекательный рассказ гида и красивые места

Светлана 11.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 1
мне все понравилось,а главное для себя узнала новые факты из истории

Заказать
3600 руб. за одного