В путешествии по двум самобытным городам вы услышите легенды об основателе династии Рюриковичей и предания о чудотворных Словенских ключах, откроете историю первой каменной крепости и подниметесь на ее старейшую башню. А также побываете в древней обители и узнаете о духовных подвигах знаменитых старцев.
Что вас ожидает
Былинный Изборск
Вы прогуляетесь по месту первого поселения изборян — Труворову городищу, услышите предание о родиче легендарного Рюрика, зарождении государственности и первой построенной на Руси каменной крепости. По бескрайним, прекрасным просторам Изборско-Мальской долины дойдете до 12 ключей, стекающих прямо по отвесной скале. Услышите народные легенды о чудодейственной силе источников, сможете загадать желание, а еще — покормить сказочных лебедей в Городищенском озере. Затем отправитесь в оковы древних стен «железного града», подниметесь на старейшую башню Луковку и оттуда окинете взором землю, которая буквально дышит историей. А напоследок у стен цитадели сможете прикупить псковской рыбки, сыра от местных фермеров или ставший уже легендарным изборский пряник.
Святыни Печор
Покинув Изборск, вы направитесь дальше на запад, к самой границе с Эстонией. Здесь, в одной из крайних западных точек России, вы посетите город Печоры и его главную обитель — Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, который ни разу за свою историю не закрывался. Поговорим о подвижниках монастыря — старцах, монахах и настоятелях, чьи духовные подвиги воодушевляли многих людей. О мощных укреплениях обители-крепости, не раз сыгравших важную роль на западном рубеже государства. А также осмотрите знаменитую чудотворную икону — Псково-Печерскую икону Успения Божией Матери.
Организационные детали
Как проходит экскурсия
- Обратите внимание: в формате групповой экскурсии посещение дальних пещер невозможно. В пещерах существует свой микроклимат, нарушение которого сказывается на состоянии песчаника, поэтому доступ туда ограничен
- В рамках экскурсии у вас будет свободное время (~50-60 минут) для посещения ближних пещер: вы сможете поставить свечи в храме, написать записки, купить сувениры
- Экскурсия проходит в приграничном районе Псковской области: нужно обязательно взять с собой документы, удостоверяющие личность
- Места в автобусе распределяются автоматически и зависят от номера заявки и даты приобретения экскурсии (чем раньше приобретаете экскурсию — тем ближе к началу салона будут располагаться ваши места)
- Программа экскурсии спланирована так, чтобы вы гарантированно успевали добраться до ж/д вокзала самостоятельно от площади Ленина (точка окончания программы) к отправлению поездов на Москву в 19:30 и Санкт-Петербург в 19:32. Если в день экскурсии будет предусмотрен трансфер на ж/д вокзал для группы, то вы сможете выйти там. Точную информацию можно узнать накануне экскурсии
- Время отправления на экскурсию может незначительно меняться. Накануне экскурсии вы получите СМС-оповещение от организатора на номер, указанный при бронировании
- Участвовать в экскурсии можно с детьми от 5 лет. Дети до 18 лет могут участвовать только в сопровождении взрослых
- К сожалению, животные любых видов и размеров не могут присутствовать на экскурсии
- Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды
Что входит в стоимость, а что — нет
- В стоимость включено полное автобусно-экскурсионное сопровождение в Изборске и Печорах
- Входные билеты на объекты включены в стоимость
- Обед входит в стоимость в билете «с питанием». При оформлении билета без питания — групповой комплексный обед заказывается заранее (не позднее чем за день до проведения экскурсии). Перед началом поездки изменения не принимаются
Важно: на территории Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря проходит частичная реставрация. Часть монастырских зданий в лесах. Успенский храм и ближние пещеры доступны к посещению на групповой экскурсии.
Александра
Представитель агентства в Пскове
Добрый день, путешественники! Меня зовут Александра, мне 32 года. Я всю жизнь живу в Пскове, последние 10 лет занимаюсь организацией экскурсий. Мне удалось собрать отличную команду экскурсоводов, активных и коммуникабельных людей, влюблённых в историю своего города. На экскурсиях мы стараемся отойти от шаблонности, преподнося информацию так, чтобы было интересно каждому из участников прогулки. Мы очень любим Псков и постараемся сделать так, чтобы и вы его полюбили. Добро пожаловать!
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 4
Экскурсия интересная. Рекомендую.
Но я бы посоветовала брать экскурсию без обеда (нам не понравился совсем, а деньги приличные за обед...)
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсия - удобная возможность увидеть то, что без машины туристу не посетить.
Места - интересные и точно стоящие внимания (на мой вкус, Изборск больше, но это вопрос вкусов). Виды прекрасные.
Экскурсовод - хорошо знает тему, увлекательно рассказывает. Никаких псевдоисторических фантазий не услышал, ничто не резануло ухо, всё корректно.
Организация - разумно, понятно, отработанно. Разве что повар в кафе не поскупился на соль, но это мелочь.
Общий итог - 5/5, внимания стоит, рекомендую.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Мне понравилась экскурсия Давно хотела побывать в Печорах .много информации из истории.Хорошо что Изборск был вторым пунктом лично я в конце устала.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Отличная экскурсия! Гид, Юлия Владимировна, интересно рассказывает об истории Изборска и Печор. Хочется ещё раз вернуться в эти красивые края)) Благодарим!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Были на экскурсии 29 апреля. Очень интересно и познавательно, приятный неутомимый маршрут, достаточно свободного времени для покупки сувениров, фотографий и прогулок. Экскурсовод очень хорошая, дружелюбная, с готовностью отвечает на вопросы.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Нас приятно удивила забота организаторов и экскурсовода о туристах! Муж не ест свинину, я заранее попросила ее заменить, и для него на обед приготовили курицу. Девушке из группы нужно было на поезд после экскурсии - экскурсовод ей во всех деталях рассказала, как ехать, и даже посмотрела на яндекс-картах, когда придет транспорт. На всем маршруте рассказывали и где туалеты, и где что можно будет купить и посмотреть.
Сама экскурсия нам тоже очень понравилась. Возможно, хотелось бы чуть больше времени у ключей в Изборске, но это мелочи. Спасибо за прекрасные впечатления!
Посетил(а)
экскурсий: 7
Сама экскурсия понравилась, экскурсовод Ирина просто супер, и про город рассказала, пока ехали. И на территории монастыря и городища-крепости рассказывала очень интересно.
Экскурсию можно сделать длиннее, может на час раньше выезжать, тк везде очень мало времени, мы на выезде из города ещё в пробки попали, а на монастырь хотелось больше времени точно, мало что получилось обойти
Посетил(а)
экскурсий: 1
Всё прекрасно организовано 👍. Хороший экскурсовод. Обязательно посоветую всем знакомым организовывать туры с этой фирмой.
Посетил(а)
экскурсий: 6
Интересная экскурсия. Хорошая организация. Вкусный обед. Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 9
Прекрасно провели время. Экскурсовод Ирина замечательный рассказчик, искренне влюблена в родные места. Когда казалось уже нет сил на списки и подьемы ее улыбка придавала сил, и голос звал за собой. Рекомендую, очень понравилось .