Приглашаю на необычную прогулку по Пскову без классических достопримечательностей центра. В приключенческом настроении отправимся на расследование потайных исторических деталей города: поговорим о Петре-антихристе, храме, вдохновившем культового французского архитектора, связи Гремячей башни с Гоголем, мистической бане и многом другом!
Что вас ожидает
Секреты запсковских храмов
Вы узнаете, за что псковичи называли Петра I не иначе, как антихристом, и зачем ему понадобилось закапывать в землю псковские церкви. Ещё одна «сказка» приведёт вас к храму из списка ЮНЕСКО, который, как говорят, вдохновил на новые шедевры знаменитого французского архитектора, одного из самых значимых в 20 веке. Я расскажу, почему одна церковь (Петра и Павла) стоит у «буя», а вторая (Ильи) — у «мокрого луга». Среди объектов программы также будет церковь Богоявления с Запсковья, Воскресения со Стадища и Варлаама Хутынского.
Другие тайны района
Возле Гремячей башни — самой таинственной из всех псковских башен — вы сможете выбрать, какая из связанных с ней легенд нравится вам больше и причем здесь Гоголь. Узнаете, как получилось, что мост из Троицкого стал Советским, а набережная из Американской — Золотой. Попробуете разглядеть остатки «водосвятного треугольника» и выясните, почему Гельдтова баня, стоящая по центру, до сих пор считается особенной. А закончится прогулка у самого хрестоматийного вида нашего города — слияния рек Псковы и Великой.
Экскурсия прекрасно дополняет пешеходную экскурсию по Кремлю и центру города, позволяя почувствовать себя искателями приключений и поломать голову над загадками, которые не дают покоя историкам.
Организационные детали
- Участвовать в экскурсии можно с детьми от 5 лет
- К сожалению, животные любых видов и размеров не могут присутствовать на экскурсии
Александра
Представитель агентства в Пскове
Добрый день, путешественники! Меня зовут Александра, мне 32 года. Я всю жизнь живу в Пскове, последние 10 лет занимаюсь организацией экскурсий. Мне удалось собрать отличную команду экскурсоводов, активных и коммуникабельных людей, влюбленных в историю своего города. На экскурсиях мы стараемся отойти от шаблонности, преподнося информацию так, чтобы было интересно каждому из участников прогулки. Мы очень любим Псков и постараемся сделать так, чтобы и вы его полюбили. Добро пожаловать!
Отзывы об экскурсии (110)
Карина
2023-11-04
Я с Ребенком - 12 лет - первый раз в Пскове.Поэтому брали экскурсии, чтоб познакомиться с городом.Все понравилось.
Алексей
2023-11-04
Спасибо за интересную экскурсию. Она является хорошим дополнением к экскурсии по Кремлю, позволяет увидеть центр Пскова в новых ракурсах, включает помимо храмов и зданий красивые видовые площадки. Гид Виолетта - увлекательный рассказчик, располагающий к себе. Благодаря её увлекательному рассказу хочется возвращаться в Псков снова и снова.
Оксана
2023-10-18
Экскурсию заказывали как продолжение обзорной экскурсии по Кремлю и центру Пскова. И экскурсия полностью оправдала наши ожидания. Узнали историю и легенды про эту часть Пскова. Гид Мария дает информацию "без воды" и не дает заскучать, разбавляя рассказ легким юмором
P.S. очень было приятно, что для неподготовленных на случай дождя туристов у Марии оказались запасные дождевики, что позволило им быть до конца экскурсии ❤
Елена
2023-09-14
Дмитрий-отличный гид. Ненавязчиво, интеллигентно и очень интересно. Видно, что для человека, это не просто профессия, а глубокое увлечение.
Светлана
2023-09-12
Обаятельный гид Мария, к сожалению, стала жертвой неточного анонса экскурсии, опубликованного на сайте. Содержание и игровая форма подачи материала, в данном случае, рассчитаны на определенную возрастную аудиторию, очевидно, не старше 9-10 лет. В целом, прогулка носит развлекательный характер, малоинформативна и плохо структурирована. В качестве Экскурсии для взрослых не подходит
Ирина
2023-09-02
Очень интересная экскурсия! Экскурсовод великолепный, грамотная речь, захватывающий рассказ, столько исторических фактов! Не заметили как пролетело 2 часа, одно мгновенье! Всем мира и творческого вдохновения. Спасибо!
Жанна
2023-08-26
Большое спасибо гиду Юлии, интересная прогулка получилась. Юлия любит, знает свой город. Все рекомендую!!!
Вера
2023-08-22
Чудесная экскурсия! Спасибо большое Юлии Сергеевой! ❤️
Анна
2023-08-15
Все было неплохо, красивый парк, интересный рассказ, немного быстрая дикция мешала . И было бы хорошо задействовать детей , увлечь из историей.
Наталья
2023-08-05
Были на экскурсии 4 августа. Очень понравился гид Юлия - интересно, с юмором познакомила нас с историей этой части Пскова. Чудесный зелёный просторный город, он прекрасен своей живой стариной, которую не иначе как Господь Бог оберегает по сей день. Рекомендуем.
Юлия
2023-08-03
Интересно!
Карина
2023-07-31
Была на данной экскурсии 21 июля. Не могу сказать, что это было супер, ну что-то среднее. Было видно, что экскурсовод Юлия обладает большим багажом знаний, который можно с её душевным отношением к туристам слушать сколько угодно. Это правда приятно, и местами было увлекательно слушать, как про ту же Гремячую башню. Но (видимо, к моему несчастью) в группе были ещё туристы, которые виделись с Юлией ранее, как я полагаю. Или же проблема не в этом. Но тем не менее, мне как человеку приезжему было очень тяжело на протяжении 2 часов слушать: "Как вы знаете", "Как вам известно" (+называть какой угодно исторический факт по Псков, который я не знала как турист). Экскурсовод с оглядкой на бывалых туристов могла сказать: "Ну вы знаете эту историю про..." И мне кажется, что если бы остальная часть группы не говорила, что не знает, то экскурсовод бы и не дала пояснений.
Это немного разочаровало.
Сам же маршрут очень хорош для 2 часовой прогулки, но иногда не чувствовалось какой-то цельности материала что ли. И вообще хотелось бы видеть картинки во время экскурсии, если есть возможность показать как ранее то или иное здание выглядело. Как нам сказали в начале, что это больше как прогулка, то и картинки тогда можно посмотреть, и на вопросы гида поотвечать. А так немного получилось впечатление будто от аудиогида в музее.
И завершение экскурсии было немного скомкано, экскурсовод сказала много исторических данных в конце довольно быстрым темпом (чего не было на протяжении всего маршрута) и всё.
Я понимаю, что у гида более тихий, скажем, подход. Она много знает, отвечала на все дополнительные вопросы, куча дат и много всего, что действительно супер.
Но больше как-то не хватило вот именно сказок, хоть в первой половине и было немного.
Поэтому отношение не однозначное сложилось.