На автобусе в Изборск и Печоры

Посетить Изборскую крепость и Псково-Печерский монастырь на экскурсии в группе до 40 человек
Изборск и Печоры — два легендарных города-крепости, которые дышат историей, кровопролитными сражениями, легендами, преданиями и святостью. Вы осмотрите тайные лазы Изборской крепости и узнаете о жизни монахов Псково-Печерской обители, а также сможете набрать целебной воды из Святого источника.
1800 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 6.5 ч.
Размер группы: до 40 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.61
Отзывов: 23
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Изборская крепость
Вы оцените фортификационную мощь Изборской крепости и заглянете в тайные лазы, слушая истории о княжении варяг и вражеских натисках. Гид проведет вас к Труворову городищу — древнему поселению кривичей — и к чудотворным Словенским ключам, вода которых по легенде наделена волшебной силой.

Печоры
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь — один из древнейших и красивейших в России. Вы познакомитесь с историей его создания и узнаете о «кровавой дороге», знаменитых старцах и святых пещерах. Гид расскажет о быте монахов, а после проведет вас к Святому источнику и ближним «Богом зданным пещерам».

Ну и какая же поездка без сувениров! Вы сможете приобрести яркие изборские варежки, традиционные пряники и псковскую керамику на память о путешествии.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автобусе/микроавтобусе
  • Входные билеты включены в стоимость
  • По желанию за дополнительную плату возможен обед — 550 руб./чел.
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
Место встречи: в Пскове
Лада
Лада
Представитель агентства в Пскове
Наша команда состоит из профессионалов с многолетним опытом. Покажем «классический» Псков, познакомим с его духовным наследием, преподнесем старинный город в неформатном виде, приоткроем тайны исторических событий, а наш Скобарь поведает сказки и легенды древней Псковской земли.

Отзывы об экскурсии

Елена 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Здравствуйте! Благодарю Ирину Владимировну за прекрасную экскурсию, грамотно, интересно, вдохновенно поделилась с нами интересными знаниями на автобусно-пешеходной экскурсии в Изборск и Печоры. Увезу замечательные фотографии и впечатления в Петербург.

Маслова 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Всё было очень интересно, организация выше всяких похвал. Спасибо.

Поликарпова 15.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная, насыщенная экскурсия. Благодарю гида Светлану за интересные факты, рассказывала не сухие факты о местах, которые были помещены, но и легенды, истории, общую информацию. Ездили с компанией, влюбились в Изборск! Всё было по таймингу. Автобус комфортабельный. Рекомендую!

Ольга 22.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличные организаторы и гид Ирина!

Марина 18.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Выражаем благодарность фирме и экскурсоводу Светлане Алексеевне за хорошую четкую организацию и интереснейшее экскурсионное сопровождение .Огромное спасибо.Рекомендую всем!!!

Ирина 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо гиду Светлане Анатольевне за увлекательную и содержательную экскурсию в Изборск и Печоры 3 сентября 2023 года. Было интересно и неутомительно. Прекрасная природа и необыкновенный монастырь! Спасибо организаторам за хороший транспорт и водителю за аккуратную езду. Привезли на вокзал за час до отправления поезда в Москву. Это очень удобно и продуманно. Спасибо!

Василий 30.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Мне совсем не понравилось. Я бронировал экскурсию по древним местам Псковии, ожидая рассказа об их истории, а попал на лекцию о Навальном, о том, что Казахи - это Киргизы, о том, сколько по мнению Эстонии продлится конфликт России и Украины. Наш гид Людмила Эдуардовна посвятила гораздо больше времени высказыванию своего личного мнения о жизни и мироустройстве, чем рассказу о Псковской истории. Автобус был удобный. Маршрут, если не считать остановки у облезлого новостроя (побелка на часовне 2008 года уже облупилась) посреди поля, интересный. К организации, если оставить за скобками особенность гида, только один вопрос: почему на этапе бронирования не предупредили о ремонтных работах в Печорах (ходить приходилось в прямом смысле между снующими туда-сюда Камазами)? Видимо, туристы сами должны быть в курсе. Не советую. Если бы не брал экскурсии в других компаниях, составил бы совершенно превратное впечатление о Пскове.
Лада
Уважаемый Василий, с Вашей группой работал один из лучших гидов Пскова. На протяжении всей экскурсии речь шла об истории Псковщины, а не Псковии. Повествование гида соответствовало хронологически-смысловым особенностям истории Пскова – города воинской славы, а также его географическому расположению как самой западной границы русской земли. Остановка «посреди поля», о которой Вы упомянули, была обусловлена тем, что именно на этом месте, под Изборском в 1240 году произошло столкновение между рыцарями, псковичами и изборянами, что в итоге привело к осаде Пскова. В те годы нашелся предатель, который открыл городские ворота .Гид упомняула посадника-оппозиционера Твердилу, которого в шутку туристы и назвали «Навальным». Также псковская земля, а именно Изборск, связан с пришествием варяжских братьев – Рюрика, Синеуса и Трувора. Разговор о них привел к упоминанию о руси и русинах, а также о том, что название национальностей в период Средних веков появляется поздно и не всегда соответствует современности. В данном контексте и была сделана параллель о «казахах, киргизах». Далее экскурсионный маршрут пролегал на территории печорского района, который находится недалеко от эстонской границы и пропускного пункта Россия – Эстония. Печоры – пограничный город и факт закрытия пропускного пункт эстонской стороной на неопределенный период влияет на развитие города с политической и экономической стороны. В Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре реставрационные и ремонтные работы проводятся с марта 2023 года и их интенсивность в определенные дни предугадать невозможно. Свою точку зрения экскурсовод на протяжении всего маршрута не обозначала. Очень жаль, что Вам не удалось проследить всю необыкновенную историю пограничных псковских земель, которая тянется со времен раннего Средневековья по сей день. Очень сожалеем, что экскурсия не оправдала Ваших ожиданий и приносим свои извинения.

Анна 14.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Если бы можно было поставить оценку "миллион звезд", я бы это сделала. Я впервые была на настолько организованной экскурсии. Наш экскурсовод - Светлана Анатольевна, браво!!! Прекрасный рассказчик, прекрасный человек, всё организованно. Не скучно. всегда было свободное время в достаточном количестве, при этом мы успевали всё осмотреть и послушать много интересной информации, но при это было ни на секунду не скучно. Я в восторге!

Алина 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Места очень красивые и интересные. На мой взгляд экскурсовод подобрала не самые интересные факты. Было очень много сухой, бесполезной информации, особенно о том где, что и как можно купить. Интересных фактов было очень мало, в основном даты, непонятные имена, фамилии, архитектурные особенности (что из чего и когда сделано). Мне, как впечатлительному туристу, хотелось бы больше эмоций, больше уникальной исторической информации, действительно чего-то интересного и уникального, чего нельзя прочитать в той же Википедии. К трансферу, организации, маршруту и питанию вопросов нет. Все отлично.
Лада
Уважаемая Алина, мы сожалеем, что рассказ экскурсовода не оправдал Ваших ожиданий. Нам важно любое мнение о характере и формате проводимых экскурсий. Благодарим, что высоко оценили организационные моменты. Будем рады видеть Вас на наших других маршрутах.

Елена 14.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная организация. Нам сразу выдали приёмники и наушники. Нам не нужно было толпиться около экскурсовода и пытаться хоть что-то услышать. У других групп, что были с нами, такого оборудования не было. Экскурсовод Светлана Анатольевна очень интересно и информативно рассказывала. Автобус удобный, водитель опытный. Обед вкусный.