Псков пешком: от захаба до пролома

Пролистать яркие летописи древнего города и увидеть все его главные достопримечательности
Вы увидите не просто город, но музей под открытым небом! С нашей помощью не растеряетесь в прошлом, узнаете не только об истории Пскова, но и о жизни псковичей, о князьях и купцах, о местных брендах. Секреты средневековой крепости, удивительные находки Довмонтова города, храмы псковской школы из списка ЮНЕСКО и даже губернский Псков — всё охватим за 3 часа.
750 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.74
Отзывов: 23
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прикоснуться к истокам города
Экскурсия начнется у Ольгинской часовни, откуда вам откроется дивный вид на Псковский Кром и набережную с надписью «Россия начинается здесь». Мы с вами воссоздадим события тысячелетней давности, связанные с княгиней Ольгой, поговорим о ее роли в истории Пскова, версиях возраста и названия нашего города.

Кром — сердце Пскова
Здесь вас ждут летописные сказания и непридуманные легенды о псковском кремле, Троицком соборе, Иоанне Грозном и юродивом Николе, о «всполошном» колоколе и суровых законах псковской вечевой республики.

Довмонтов город, или Псковские Помпеи
Мы вспомним о князе, в честь которого назван этот городской квартал. Почему иноземец стал одним из любимых псковских князей? За что так ценили его горожане, что сосватали ему внучку Александра Невского, а долгие годы спустя воины шли в бой с мечом князя Довмонта? Вы узнаете об этом на фоне древних камней.

Псков купеческий
На торговой площади Пскова вы раскроете, кто такие «сурожане» и «суконники», почему ранее здесь нельзя было встретить ни одного иноземца и что ждало тех, кто осмеливался проникнуть в Кремль. А еще в нашем маршруте будут каменные купеческие палаты Сергея Поганкина – обсудим, откуда же у уважаемого человека такая неблагозвучная фамилия.

Средний и Окольный город
Прогулка продолжится в историческом центре города, где вы увидите знаменитые храмы из списка ЮНЕСКО и старинные здания губернского Пскова, памятники выдающимся деятелям, литературным и народным персонажам.

«Не так стены крепки, как нерушим дух псковичей»
У второй по величине каменной башни в Европе — Покровской — мы поговорим о том, как три сотни лет Псковская земля противостояла грозному Ливонскому ордену. Город ни разу не был сдан врагу!

Организационные детали

  • Это пешеходная экскурсия без каких-либо дополнительных расходов
  • Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
  • Эту экскурсию можно организовать индивидуально для вашей компании в любой удобный вам день и время. Стоимость на группу 5200 руб. + входной билет в Кремль 100 руб. с человека.
Место встречи: в центре города
Юлия
Юлия
Представитель агентства в Пскове
Добрый день, меня зовут Юлия! Я аккредитованный гид Пушкинского заповедника. Люблю Пушкина («Живого, а не мумию») и Сергея Довлатова. Стараюсь, чтобы экскурсия была неспешной, веселой прогулкой (насколько это позволяет музейная «методичка»;) Я работаю в туристической компании в Пскове, обладающей большим опытом организации и проведения туров и экскурсий, вместе с командой гидов, также знающих и любящих Псков и его окрестности — все мы с радостью проводим экскурсии! До встречи!

Отзывы об экскурсии

лёля 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Нам понравилась экскурсия 24.02.2024. Несмотря на дождь, мы выдержали больше 2,5 часов, так как было интересно. Дмитрий отличный рассказчик. Отдельное спасибо за то, что экскурсия организована в хорошем темпе, много перемещений, идем бодро. Это спасло нас зимой.

Елена 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия нам очень понравилась, гид Дарья с энтузиазмом и знанием дела рассказала об истории Псковской земли, мы прошли основные достопримечательности города от часовни Святой равноапостольной княгини Ольги до пролома. Огромное спасибо гиду и организаторам экскурсии, с уважением Елена.

Ирина 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень квалифицированный и образованный экскурсовод с большим кругозором.

Мария 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Ваш оператор взял с меня бронь. А гиду наши данные не передал. В итоге группа ушла без нас. Мы пропустили часть экскурсии. Искали номер телефона, чтоб связаться с оператором или гидом. Кое как нашли и бегали по Пскову искали группу. Но часть экскурсии уже была пропущена.
Юлия
Уважаемая Мария, приносим свои извинения за накладку. Телефон гида находится в вашем билете на экскурсию. Как только вы нам позвонили, в течение нескольких секунд разговора мы выяснили, что экскурсовод с группой находится там же, где и вы - у часовни. Он действительно ошибочно подумал, что все желающие уже собрались, и начал на 15 минут раньше. Нам очень жаль, что вы пропустили вводную часть 3-хчасовой экскурсии. Надеемся, сама экскурсия вам понравилась. Будем рады видеть вас на других маршрутах.

Юлия 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Было интересно и познавательно. Спасибо гиду и организаторам.

Дарья 29.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Нам очень понравилась экскурсовод! Очень приятная женщина,интересно рассказывает.с ребенком было очень комфортно

Светлана 20.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсию вела Алина Аркадьевна. Очень грамотно составлен маршрут , интересная подача материала.Нам все очень понравилось!

Евгений 16.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 27
Реально экскурсия была даже больше 3 часов. Рима Васильевна замечательный экскурсовод с огромным опытом!

Маргарита 03.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Супер экскурсия. Профессиональный гид. Дала больше информации чем заявлено в экскурсии. За одну экскурсию мы узнали весь Псков. Рекомендую

Нина 27.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Добрый день! Была на экскурсии 20 июня 2023 года "Псков пешком: от захаба до пролома" . Первое знакомство с Псковом оказалось удивительным и очень интересным , благодаря Алине. Её рассказ о древнем городе увлекал и хотелось слушать и узнавать все больше и больше об этом древнем и прекрасном городе. Я получила индивидуальную экскурсию, вместо групповой. Всем рекомендую!