Большой Псков на автобусе и пешком

Увидеть и узнать самое главное в древнем городе на групповой экскурсии

Чтобы составить полноценное представление о Пскове, отправляйтесь на нашу 5-часовую экскурсию. Вы проедете и погуляете по всем местам притяжения города — в центре и не только. Увидите величественные монументы и губернский город, познакомитесь с местным зодчеством, побываете в Псковском Кроме и поймете, почему Россия начинается здесь!

Групповая экскурсия
Продолжительность: 7.5 часов
Размер группы: до 40 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.87
Отзывов: 55
Место встречи: на площади Ленина

1840 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Автобусная часть экскурсии
С комфортом в любую погоду вы проедете мимо главных достопримечательностей древнего города, открывая их хроники и архитектурные особенности. В программе:

  • Ольгинская часовня (остановка с выходом) — место, где, по легенде, княгиня Ольга предрекла славу Пскову. Перед вами предстанут хрестоматийный вид Псковского Крома и знаменитая надпись «Россия начинается здесь».
  • Собор Иоанна Предтечи — один из первых каменных храмов Пскова. Входит в список наследия ЮНЕСКО.
  • Памятник Александру Невскому на горе Соколиха (остановка с выходом). Вы полюбуетесь панорамой большей части Пскова, почувствуете себя крохотными вблизи величественных фигур и представите легендарное Ледовое побоище.
  • Снетогорский монастырь (остановка с выходом) — родоначальник псковской архитектурной школы.
  • Покровская башня (остановка с выходом). Вы увидите место славной победы псковичей над польским королем Стефаном Баторием, узнаете о деталях этого сражения и зайдете в уникальную двойную церковь — Покрова и Рождества от Пролома.

Пешеходная часть экскурсии

  • Храмы 15-16 веков. У их стен наш гид расскажет, что значит строить «по-псковски», что такое «поребрик-бегунок-поребрик» и почему псковичи любили звонницы, а не колокольни.
  • Памятники княгине Ольге, Двум капитанам, Скобарю — вас ждут три монумента и три разных сюжета.
  • Архитектура губернского Пскова. Мы покажем вам гражданские постройки, отражающие жизнь дореволюционного Пскова — города, который практически уничтожила война.
  • Кремль и Троицкий собор — сердце Пскова. Гуляя среди старинных стен и башен, вы откроете загадки Довмонтова города и услышите о небывалой силе и храбрости псковских князей. А также познакомитесь с чудотворными иконами и дивным семиярусным иконостасом.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном автобусе и пешком
  • Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды
  • Эта экскурсия подойдет взрослым и детям от 5 лет
  • Места в автобусе распределяются автоматически программой, и зависят от номера заявки и даты приобретения экскурсии (чем раньше вы приобретаете экскурсию — тем ближе к началу салона будут располагаться ваши места)
  • Дополнительно оплачивается обед — 500 руб./чел. (по желанию)
  • Программа экскурсии спланирована так, чтобы вы гарантированно успевали добраться до ЖД вокзала самостоятельно от площади Ленина (точка окончания программы) к отправлению поездов на Москву в 19:30 и Санкт-Петербург в 19:32. Если в день экскурсии будет предусмотрен трансфер на ж/д вокзал для группы, то вы сможете выйти там. Точную информацию можно узнать накануне экскурсии.
  • Время отправления на экскурсию может незначительно меняться. Накануне экскурсии вы получите СМС-оповещение от организатора на номер, указанный при бронировании.
  • Участвовать в экскурсии можно с детьми от 5 лет
  • К сожалению, животные любых видов и размеров не могут присутствовать на экскурсии
Александра
Александра
Представитель агентства в Пскове
Добрый день, путешественники! Меня зовут Александра, мне 32 года. Я всю жизнь живу в Пскове, последние 10 лет занимаюсь организацией экскурсий. Мне удалось собрать отличную команду экскурсоводов, активных и коммуникабельных людей, влюбленных в историю своего города. На экскурсиях мы стараемся отойти от шаблонности, преподнося информацию так, чтобы было интересно каждому из участников прогулки. Мы очень любим Псков и постараемся сделать так, чтобы и вы его полюбили. Добро пожаловать!

Отзывы об экскурсии (55)

Ирина 2023-11-03
Все понравилось. Удобный формат :и пешком ,и на автобусе Очень хорошо что организован обед ,так как экскурсия очень насыщенная и длительная
Светлана 2023-10-18
Выражаю Юлии огромную благодарность за ее широкий кругозор, профессиональные знания, эрудицию, тактичность, терпение! Экскурсия мне очень понравилась! Город Псков очень впечатляет своей историей, архитектурой, самобытностью, красотой. Мои пожелания: было бы интересно и актуально узнать о княгине Ольги, почему государственность пошла от Пскова . В книге Александрова А.А. "Во времена княгини Ольги" указано более 10 мест, связанных с жизнью Ольги. Это перспективный и отдельный маршрут. Очень удивительно,что его до сих пор никто не разработал. В маршруте по Пскову в Снетогорском монастыре необходимо закладывать немного больше времени на мой взгляд! Вы отличная профессиональная команда! Новых открытий вам и новых авторских маршрутов!
Татьяна 2023-09-14
Экскурсия очень понравилась!!! Мария Сергеева замечательный экскурсовод! Рассказывает-просто заслушаешься. Столько интересных подробностей и фактов! Спасибо ей большое!!! Очень рекомендую.
Кузьмина 2023-08-25
Экскурсия понравилась и мне и моей дочери школьнице, узнали много полезной информации, город красивый много интересных мест увидели , спасибо большое экскурсоводу Марии. Планируем приехать в следующем году и побывать на новых экскурсиях
Инна 2023-06-14
Организовано на очень высоком уровне. Такое количество писем, уведомлений, напоминаний и квитанций я еще не получала ни от кого. Что-то забыть или перепутать просто невозмтжно. Программа экскурсии идеально подходит для впервые прибывших, обширная насыщенная, включает места, куда сложно добраться своим ходом. Спасибо огромное гиду Светлане, организаторам и водителям.
Игорь 2023-06-07
Великолепная экскурсия. Прекрасный гид. Настоятельно рекомендую.
Ольга 2023-06-03
Мы не первый раз во Пскове. Хотели именно обзорку и вне Пскова. Очень все понравилось. Возможно,но это на наш вкус,уже Финский парк в самом конце- переизбыток...но с другой стороны,а как посмотреть Гремячью башню. В целом- супер,так держать.
Ирина 2023-05-21
Организация, информативность, удобство, приятная и понятная подача информации от эксуксовода на 5+. Влюбилась в Псков!? С благодарностью из Ленинградской области! ?
Сергей 2023-05-03
Отлично!!!
Владимир 2023-04-18
Очень интересная обзорная экскурсия. Спасибо гиду за рассказ, который погружал нас в историю. Узнали много интересного.