Псковские некрополи: история и люди

Проехать по старейшим некрополям города, посетить древние храмы и погрузиться в прошлое Пскова

Богатую историю Пскова много лет творили и хранили его жители. Я поделюсь биографией знаменитых людей нашего края — купцов, героев войн, предпринимателей — и покажу места, где они похоронены. А еще мы зайдем в храмы Жен-Мироносиц и Дмитрия Солунского: полюбуемся их внутренним убранством и оценим необычный походный иконостас.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 4
Место встречи: Уточняется после бронирования

2600 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Псковские некрополи — нити памяти
Мы побываем на самых старых кладбищах города. Поговорим о местных купцах-староверах и о человеке, посвятившем всю жизнь сохранению псковского зодчества. Вспомним героев Первой мировой и Великой Отечественной войн. Кроме того, вас ждет рассказ о предпринимателе, чье появление, по мнению Бенуа, было предсказано Гоголем. А также я раскрою, кто и какими методами занимался заполнением пробелов псковской истории.

Древние храмы изнутри
Вы посетите два бывших монастырских храма: Жен-Мироносиц и Дмитрия Солунского. Рассмотрите прекрасный образец походного иконостаса, услышите историю его возникновения и увидите расположенную неподалеку старинную часовню. Я расшифрую особенности оригинальной псковской архитектуры, помогу вам понять прошлое и настоящее города.

Организационные детали

Между некрополями мы будем передвигаться на машине. Транспортные расходы включены в стоимость.

Ирина
Ирина
Гид в Пскове
Рада вас приветствовать. Меня зовут Ирина, я гид по Пскову и окрестностям. К любимой профессии пришла достаточно осознанно. Все началось очень давно, когда я начала создавать и планировать поездки для себя и своих друзей. Потом был переход на другой уровень — первые групповые путешествия. В какой-то момент я поняла, что мне нравится не только самой смотреть на мир, но и показывать его другим.

Отзывы об экскурсии (4)

Андрей 2023-08-12
Большое спасибо экскурсоводу Ирине за познавательную экскурсию, все очень интересно. В следующий раз обязательно обратимся к Ирине за новыми впечатлениями!
Елена 2023-05-02
Экскурсия замечательная. Впечатления незабываемые. Экскурсовод Ирина-мечта любого туриста.
Елена 2022-08-08
Огромное спасибо Ирине за интересную, наполненную и познавательную экскурсию, а также за внимание к нам, ее слушателям!
Мария 2022-04-28
В рамках экскурсии посетили два некрополя. Ирина рассказала нам историю храмов, расположенных на их территории, а также о многих интересных людях, нашедших здесь свой последний приют. Было очень интересно. Всем рекомендуем.