По Пскову — с архитектором

Понять своеобразие псковской архитектурной школы на примере знаковых памятников Средневековья
Осматривая знаковые сооружения, включая храмы ЮНЕСКО, вы узнаете, как формировалось самобытное направление древнерусского искусства. Архитектор познакомит вас с истоками местного каменного зодчества и его ключевыми отличиями от других архитектурных школ, а также расскажет о знаменитых мастерах современности, вдохновленных псковскими мотивами.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.17
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Кром и «Городец: их значение для Пскова
Вы побываете на Крому и узнаете, что в средневековье он был сосредоточием светской и духовной жизни Пскова. Выясните, что такое «степень» и где она располагалась, что хранили псковичи на Крому в клетях и кто их охранял. А ещё поймете, почему Троицкий собор — символ всей Псковской земли.

Мы расскажем, что такое «Городец», и когда заселялась эта часть города. Вы увидите один из ранних памятников псковской школы зодчества. Узнаете, что при постройке псковские мастера применили новый заимствованный из южных княжеств Руси прием употребления подкупольных подпружных арок. И что до 16 века на этом месте была площадь Старого торга, куда стекались главные улицы Пскова.

Шедевры псковских мастеров
В месте, где раньше находились кузни и жили кузнецы, вы осмотрите храмы Николы с Усохи и Василия Великого на Горке. Поймете их значение в истории Пскова и на примере этих построек разберетесь в особенностях регионального зодчества. Узнаете, что такое кончанские церкви и почему каменные храмы Пскова ставили у башен и крепостных ворот. Также поговорим о многоуровневом устройстве крепостных стен, одна из которых проходила как раз возле одного из объектов программы. Представим, как в древности выглядел местный ландшафт. И обсудим интересную деталь из прошлого храма Анастасии Римлянки.

Гражданские Палаты 17 века
Вы остановитесь у Палат купца Подзноева и узнаете, что главное здание двора — редчайший пример архитектуры 16-17 веков. Услышите, какие уникальные археологические находки были обнаружены при реставрации этого памятника и узнаете, какую роль играла «варяжская гостья» в истории Пскова.

В ходе экскурсии вы увидите Покровскую башню и прилегающие стены. Это — башня-великан, башня-исполин. Внизу толщина ее стен — 6 м, а вверху — 3.5 м, длина окружности — 40 м. Это самая крупная башня не просто Псковской и Новгородской земель, но и всей Европы 16 века. Мы расскажем об авторе-реставраторе и принципах реставрации, использовавшихся в 60-е годы. А ещё познакомим вас с уникальными храмами из списка ЮНЕСКО.

Организационные детали

  • * Вход в Кремль оплачивается дополнительно: 1-5 чел. — 600 руб., 6-15 чел. — 1200 руб.
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
Анастасия
Анастасия
Представитель агентства в Пскове
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я работаю в компании, которая с 2003 года организует туры по Пскову и окрестностям для групп и индивидуальных путешественников. В нашей команде — только профессионалы своего дела, аттестованные экскурсоводы с опытом работы более 30 лет. Есть лицензии на право проведения экскурсий по Пскову, Изборску, Печорам, Пушкинскому заповеднику (Михайловское, Тригорское, Петровское и Святогорский монастырь) и многим другим местам псковской земли. Кроме того, у нас есть авторские программы с архитекторами и реставраторами. На наших экскурсиях интересно как детям любого сознательного возраста, так и взрослым. Каждая встреча — опыт погружения в атмосферу времени и ощущение причастности к истории и событиям в жизни Пскова. Будем рады видеть вас в гостях!

Отзывы об экскурсии

Оксана 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
По городу мы гуляли с экскурсоводом Виктором. Начну с того, что Виктор - не архитектор-реставратор, как это указано в названии. Архитектор-реставратор, как я поняла, это Анастасия, но не всегда экскурсии ведет именно она. Имейте это в виду. Виктор - экскурсовод-любитель, который, однако, разбирается в архитектуре, и про особенности псковских церквей и соборов нам рассказал. Однако в целом впечатление от экскурсовода осталось неблагоприятным - очень много было ошибок в элементарных фактах(именно фактах, а не в том, что требует интерпретации). Так, Виктор сказал, что Псков был присоединен к Москве ИВАНОМ ГРОЗНЫМ. К слову присоединение было в 1510 году - тогда правил Василий 3, а Иван Грозный родился только в 1530. Также Виктор неправильно рассказал легенду, связанную с княгиней Ольгой - дескать она увидела как разверзлись небеса, лучи сошлись в одном месте и, по версии Виктора, Ольга повелела построить в месте схождения лучей ГОРОД. Согласно официальной легенде она велела построить там Троицкий собор, но никак не город. Виктор сам утверждал в начале экскурсии, что Псков впервые в летописи датируется 903 годом. Так как же Ольга могла основать город, который был основан до её рождения? В 903 году Ольги скорее всего и не было, родилась она по сведениям историков в конце 900-910-х гг. Виктор также часто забывал имена архитекторов и реставраторов - в таком количестве забывать имена(даже для экскурсовода-любителя) непозволительно. В целом впечатление от экскурсии негативное - религиозные сооружения нам, конечно, показали, но вот что касается информации и ложных фактов - то здесь экскурсию людям образованным не рекомендую.
Анастасия
Уважаемая Оксана! Мы сожалеем, что экскурсия не оправдала Ваших ожиданий и у Вас осталось небольшое разочарование от экскурсии в наш древний Псков. Виктор Васильевич является аттестованным гидом, имеет звание кандидата архитектуры, читал лекции в Европе на английском языке по архитектуре и истории России. И в полной мере знает архитектуру и историю древнего и современного Пскова, причем подача идет с эмоциями, творческая и нестандартная. Будем рады видеть Вас на других наших экскурсиях.

АНна 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо большое, Виктору за прогулку по городу. В Пскове это была наша первая экскурсиям и началась она с приятной ноты рассказов Виктора о Пскове. Прогулялись по Кремлю неспешно, зашли в храмы (узнали много особенностей сторонних), прогулялись по центральной улице. Получили советы куда бы было интересно прогуляться самостоятельно в городе. В целом довольны первыми знакомству с городом в приятной компании Виктора, несмотря на дождливую погоду!

Ксения 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Дух Пскова Художник, реставратор, рассказчик, знаток прибауток и исторических анекдотов - вот такой гид нам достался на прогулке по Запсковью. Сергей Петрович даже с Фиделем Кастро и Че Геварой знаком через пару рукопожатий! Казалось, и Император Пётр Первый - его приятель, так живо и интересно нам была представлена история города. От июльской жары мы прятались под сводами неисчислимых церквей. Разбирались, как отличить древность от новодела. Ходить по городу с реставратором - большое удовольствие, особенно, когда видишь, к каким зданиям прикасались его руки.

Елена 16.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 27
Хорошая пешеходная экскурсия. Мы посмотрели снаружи и изнутри много древних псковских церквей. Дети нашли общий язык с Виктором Васильевичем. Время прошло незаметно. К сожалению, все заявленное в описании экскурсии не успели посетить, зато зашли в Покровскую башню Кремля. Есть повод вернуться)

Ольга 26.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо огромное Сергею Петровичу за потрясающую экскурсию по Пскову. Очень приятно и неожиданно было встретить человека, который в прямом смысле знает каждый камешек, каждую частичку старого Пскова и посвятил свою жизнь на восстановления Пскова.

Олег 25.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 36
Хочу поблагодарить Виктора Васильевича за прекрасную экскурсию. За 3 с лишним часа мы изучили особенности строения Пскова, разобрались в устройстве псковского кремля, осмотрели множество храмов и прошли очень интересным маршрутом по городу. Рекомендую экскурсию всем желающим посмотреть на Псков с необычной стороны.