По древнему Пскову с историком

Пройти по центральным улицам города и погрузиться в его многовековое прошлое

Приглашаю вместе погулять по Пскову и обсудить, как он развивался на протяжении столетий. Я изучил посвященные ему научные работы историков, археологов, краеведов — и мне есть, чем поделиться! При этом экскурсия проходит в нескучном формате беседы, а не сухой лекции. Вы увидите необычные гражданские постройки и шедевры храмового зодчества, проведете время познавательно и интересно.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 часов
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 35

от 3300 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Крепость, храмы и древние палаты
Гуляя по старинным улицам города, вы отыщете каменные палаты купцов и других именитых людей XVII века. Рассмотрите остатки Псковской крепости — некогда самой грандиозной крепости Руси и Восточной Европы — услышите о ее осадах и обороне. Кроме того, полюбуетесь величественной Покровской башней и средневековыми церквями: Василия на Горке и Николы со Усохи.

Псков глазами историка
Я расскажу о возникновении Пскова и формировании в нем демократических институтов. Мы поговорим о городе как о республике, подобной Новгородской и даже западноевропейской. История отразилась на планировке города и его архитектуре: вы узнаете, что осталось от вольной республики, а что привнесли московские князья. А также раскроете, как завоевание Пскова Москвой повлияло на его социальную структуру.

Организационные детали

Экскурсия не предполагает посещение Кремля.

Александр
Александр
Гид в Пскове
Меня зовут Александр. По образованию я историк, люблю исследовать неизвестные и сложные вехи в прошлом наших городов. Профессионально работаю гидом с 2018 года. В разное время знакомил людей с Санкт-Петербургом и Соловецкими островами Белого моря. А теперь показываю гостям старинный Псков. Буду рад увидеться с заинтересованными слушателями.

Отзывы об экскурсии (35)

Анна 2023-10-23
Александр, благодарим за замечательную экскурсию!) Было здорово, три часа пролетели как одно мгновение!
Дарья 2023-10-14
Сходили на экскурсию, первый раз в Пскове, всё интересно и понравилось, много деталей, рекомендуем эту пешую прогулку :)
Елена 2023-10-14
Были на экскурсии по Пскову с Александром и остались в полном восторге от прогулки! Александр прекрасный гид и рассказчик, имеющий глубокие исторические знания. Но при этом всё с юмором и легко, время пролетело незаметно! Рекомендуем от души, не пожалеете!
мария 2023-10-02
24 .10 брали у Александра экскурсию.Мы с дочкой в восторге. Пока гуляли неспеша по улочкам,перед нами вырисовывались картины давно ушедших жизней кеязей,царей и простых жителей Пскова.Очень яркий рассказ,много легенд,историй,фактов,которые нужно специально рыскать искать,а ткт все тебе преподнесли.Настоятельно всем рекомендую.Большое спасибо,Александр.Низкий поклон за Ваш труд
Ольга 2023-10-01
Александр перевернул мои представления о Пскове, Александре Невском, средневековых битвах... Было ОЧЕНЬ интересно. Уже порекомендовала его своим друзьям. Спасибо огромное за таких профессиональных экскурсоводов.
Яна 2023-09-09
Отлично!!! Интересно, очень познавательно!
Юлия 2023-08-30
Экскурсия была заказана заранее. Выбор пал на Александра, потому что тема показалась необычной и интересной. Много раз были во Пскове, но многих улиц и объектов древности не знали и не видели. Гид развернул перед нами картину истории города, а также дополнительную информацию со знанием предмета и долей юмора. Мы в восхищении. Рекомендуем Александра, как интересного и знающего гида по любимому городу.
Нина 2023-08-30
Были в августе 2023. Отличная экскурсия! Очень логичный рассказ, доступным языком, интересный! Среди нас был подросток, который с большим вниманием и удовольствием слушал Александра. Можем ответственно рекомендовать Александра всем!!!
Ольга 2023-08-28
Экскурсия понравилась. Александр прекрасно знает историю города и много и интересно рассказывает
Денис 2023-08-17
Спасибо Александру за интересную экскурсию. Экскурсия и историческая, и культурная. Ожидания соврали с реальностью. Такое ощущение, что перенеслись назад в прошлое гуляя по Пскову с Александром. Однозначно рекомендую.