Где ещё вы услышите слово «троенка», попробуете сытки и узнаете, каково это — жить отрезанным от материка? Мы покажем вам Талабские острова: с их легендами, заповедной тишиной, северными обрывами и памятью о старце Николае. Вы почувствуете, что значит быть вдали от всего, но при этом ближе к самому главному.
Что вас ожидает
- Сбор группы в 10:30. Мы встретимся на площади Ленина — в центре Пскова. Для тех, кто едет на «Ласточке», возможно согласовать сбор у ж/д вокзала
- Трансфер в 11:00. Полчаса на автобусе — и вы на причале, откуда начнётся водная часть маршрута
- Катер в 11:40. Быстроходный крытый катер промчит вас по Псковскому озеру к первому острову
- Экскурсия по острову Залита с 12:00 до 14:00. Вы прогуляетесь по тихим улочкам, посетите Никольский храм, келью и место захоронения старца Николая Гурьянова. Мы расскажем, каким он был и как его помнят. Будет свободное время — для прогулки, фото или просто отдыха у воды
- Обед в 14:00. В ресторане «Ёрш Талабский» вас ждёт обед с блюдами местной кухни
- Отплытие в 14:50 на остров Белов
- Экскурсия по острову Белов. Вы увидите храм Петра и Павла, спуститесь в нижний пещерный храм и прогуляетесь по заповедной природной тропе. Летом будет возможность искупаться
- Возвращение в 17:00. Катер доставит вас обратно на материк, затем — трансфер в Псков. Прибытие ориентировочно в 17:20–18:00
Порядок посещения островов может меняться по решению организаторов.
Организационные детали
Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды.
В стоимость входит:
- автобусный трансфер из Пскова до причала
- водный трансфер на комфортных быстроходных крытых катерах
- пешеходная экскурсия по острову им. Залита и острову им. Белова
- обед в ресторане «Ёрш талабский»
Важная информация для участников
- Если вы едете на «Ласточке» из Петербурга, то вам нужно выбрать билет с прибытием в Псков в 10:25 (обязательно сообщите нам заранее — мы встретим вас на ж/д вокзале). Также вы успеете на вечернюю «Ласточку»
- Пешком придётся много ходить по просёлочным дорогам и лесным тропам, поэтому удобная обувь обязательна
- Маленьким детям и людям с ограниченными возможностями самостоятельно преодолевать длительные переходы и неровные участки сложно — оценивайте свои силы
- Тёплая одежда, средства от насекомых, зонт или дождевик рекомендуются, так как погода бывает непредсказуемой (обязательно проверяйте прогноз накануне)
- Лучше взять с собой наличные для покупки сувениров и копчёной рыбы
- Заранее сообщите нам об аллергии или пищевой непереносимости
- К сожалению, животные любых видов и размеров в экскурсию не допускаются
Александра
Представитель агентства в Пскове
Здравствуйте! Я Александра, представитель оператора водного транспорта, экскурсионной службы, организации питания в ресторане «Ёрш талабский» и гостинице «Тихая гавань». Наше агентство — первооткрыватель туризма на Талабские острова с 2017 года. Будем рады организовать путешествие так, чтобы он было не только запоминающимся и интересным, но и комфортным.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Спасибо, было интересно, и красиво. За вдохновением и релаксом горожанам рекомендую.
Единственное пожелание, это места для купания туристов благоустроить нужно. Раздевалки, туалеты, шезлонги.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Добрый день. Очень понравилась экскурсия, интересный рассказ, красивые места, посетили два острова Залита и Белова, на Белова можно было искупаться, побродить по лесу. Добирались в удобном автобусе с кондиционером, до островов группу разбили по катерам примерно по 10 человек. Экскурсия однозначно к рекомендации!
Посетил(а)
экскурсий: 3
Это путешествие с заботой о путешествениках, которое начинается с посадки в автобус. Наичудеснейшая организация, завоз на вокзал. Прекрасный автобус. А экскурсоводы так любят свой край, так много имеют знаний, так деликатно сочетают в экскурсии светскую информацию и православную тематику. Прекрасный обед, купание, прогулка. Всем рекомендую
Посетил(а)
экскурсий: 7
Все прошло отлично. Автобус комфортабельный, катера чудесные . Экскурсия удалась. Благодарю всю команду!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Очень довольна! Сервис отличный! Экскурсовод интересно рассказывал ориентируясь на публику. Масса положительных впечатлений !!!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Экскурсия на Талабские острова в целом понравилась. Хорошая организация - накануне прислали смс с информацией где встречаемся, организатор встретил в обговоренном месте, собрал оплату и раздал памятки с таймингом. Автобус комфортный, с кондиционером. Выезд по расписанию. Гид (если правильно помню зовут - Екатерина), грамотный рассказчик, глубокие знания истории России и региона.
Далее, был выезд на острова на катере, катер пришлось немного ждать на жаре. Сам катер новый, но крытый, тк погода была очень жаркая, несколько конечно душновато, хотя и были открыты небольшие люки. Сама экскурсия пешеходная, ходили очень много, на острове Белова осталось много свободного времени и тк погода была очень жаркая просидели пару часов под деревом, несколько утомительно, но и пойти там особо некуда , есть маленькое кафе, но долго там не просидишь. Есть пляж и можно искупаться, но в таком случае, вы должны сразу быть в купальных костюмах, кабинок для переодевания само собой там нет (пляж дикий)
Сами острова очень красивые. Природа завораживающая, время здесь как-будто остановилось годах в 80х, нетронутая человеком первозданная красота. Для религиозных людей, стоит отметить что место невероятно намоленное и душевное, тут чествуешь присутствие Господа и его благодать.
Хочу отметить пекарню на острове Залит, настоящее назад в прошлое, в детство у бабушки в деревне , пишу и слёзы на глаза наворачиваются от воспоминаний, настолько душевно
Не очень понравилось кафе Ёрш, да, оно по-своему уникально и атмосферно, НО нет никаких не то что кондицонеров (откуда им на острове?) но даже вентиляторов! В жарких день очень бы хотелось сесть на веранде, но нашей группе это не позволили, забронировано для нас было внутри кафе + подача блюд очень долгая, хотя к приходу группы должно быть все готово (но я думаю это издержки провинциального сервиса, многого не ждите), в итоге от дары было невозможно ни сидеть, ни кушать, пришлось уйти не дождавшись последнего блюда. Хотелось бы чтобы организаторы в будущем учли пожелания приоритетного размещения на веранде для групп вашей фирмы.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсия на Талабские острова стала тем мостиком к духовному, такой уникальной отдушиной, благодаря которой удалось не только погрузиться в историю острова, но и отдохнуть душой и телом, так как на острове правда царило умиротворение)).
Экскурсоводу отдельная благодарность!! С такой простотой и одновременно большим знанием дела нам рассказали практически о многовековой истории островов, о духовной жизни островитян, святых людей, о быте жителей, о их радостях и трудностях, была бесконечно рада провести день в такой замечательной компании)).
Да и еще большое спасибо нашему Капитану))
Посетил(а)
экскурсий: 12
Экскурсия понравилась, но было два отрицательных момента: 1) у экскурсовода не было гарнитуры, причем на данной экскурсии лучше даже не гарнитура, а оборудование с наушниками для туристов, так как часто группа идет гуськом
2) Маршрут физически тяжелый, об этом надо предупреждать при продаже туров.
Посетил(а)
экскурсий: 15
Всё отлично!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Красивая экскурсия, рекомендую.
Посетил(а)
экскурсий: 9
Потрясающий экскурсовод Екатерина!❤️Человек полностью отдан этому месту ,душой и сердцем 😇Поэтому и слушать ,и находиться с ней одно удовольствие 😊Полная и безоговорочная рекомендация 🙏🏼
Посетил(а)
экскурсий: 4
Прекрасная организация экскурсии. Очень внимательный ко всем разновозрастным участникам группы гид Татьяна. Интересный рассказчик и опытный путешественник. Экскурсия пролетела на одном дыхании. Всё время пешком. Кто не смог продолжить, ждал нас в красивых местах с возможностью полежать на солнышке или в тенечке, на песочке или травке. Обед был вкусным и сытным. Водители автобуса и катера опытными и профессиональными. Спасибо за отлично проведённое, с пользой для ума и здоровья, время